MATERIAS

Primer ciclo

AÑO MATERIA HORAS FORMACIÓN
Lengua y literatura 4 General
Inglés 3
Historia 3
Geografía 3
Educación ciudadana 2
Educación física 3
Biología 2
Educación artística 2
Matemática 6 Científico-técnica
Tecnología de la representación 4
Taller 12
AÑO MATERIA HORAS FORMACIÓN
Lengua y literatura 4 General
Inglés 3
Historia 3
Geografía 3
Educación ciudadana 2
Educación física 3
Biología 3
Matemática 4 Científico-técnico
Tecnología de la representación 3
Física 3
Taller 12

Segundo ciclo
Especialidad Construcciones - Resolución Nº 4150/SSGECP/2012

AÑO MATERIA HORAS FORMACIÓN
Historia 3 General
Geografía 3
Educación Física 3
Educación Ciudadana 2
Inglés 3
Lengua y literatura 4
Matemática 5 Científico-técnológica
Física 4
Tecnología de la representación 4
Química 3
Taller de tecnología de control 4*
Taller de Técnicas, Sistemas Constructivos e Intalaciones I 8* Técnica-Específica
AÑO MATERIA HORAS FORMACIÓN
Educación física 3 General
Inglés 3
Ciudadanía y trabajo 2
Lengua y literatura 3
Matemática 4 Científico-técnico
Química aplicada 2
Teoría de la arquitectura I y Representación gráfica 4 Técnica-Específica
Práctica Proyectual Integradora I 5
Taller de Técnicas, Sistemas Constructivos e Instalaciones II 8
Tecnología de los Materiales 3
Estática 6
Resistencia de los Materiales 5
AÑO MATERIA HORAS FORMACIÓN
Educación física 3 General
Inglés 3
Lengua y literatura 3
Matemática 3 Científico-Técnica
Gestión de los Procesos Productivos 4
Economía y Gestión de las Organizaciones 3
Teoría de la arquitectura II 3 Técnica-Específica
Práctica Proyectual Integradora II 6
Taller de Técnicas, Sistemas Constructivos e Instalaciones III 8
Sistemas constructivos y de fundaciones 4
Sistemas Estructurales de Hormigón Armado 6
Sistemas Estructurales metálicos y de madera 4
AÑO MATERIA HORAS FORMACIÓN
Educación física 3 General
Ciencia y tecnología 2
Práctica Proyectual Integradora III 6* Técnica-Específica
Prácticas de topografía y obras viales 3
Proyecto de Inst de Obras Sanitarias y de prevención e Inst contra incendio 4
Instalaciones Electromecánicas y Medios de Comunicación Centralizadas 4
Instalaciones Térmicas y de Gas Individuales y Centralizadas 4
Práctica de Cálculo Estructural 4
Legislación de Obras 3
Cómputo, Presupuesto y Especificaciones 4
Gestión, Administración, Conducción, Marketing y Comercialización de Obras 4
Práctica profesionalizante 9** Práctica profesionalizante
* El sistema de calificación y promoción de Taller y Taller de Tecnología y del control conforman una única unidad cirricular; su calificación será única e indisoluble y corresponderá según el caso a la cursada de cada trimestre.
** La cantidad de horas reloj destinadas a las Prácticas Profesionalizantes se integran con 3 horas cátedra de Práctica Proyectual Integradora III.
Horario de cursada
De lunes a viernes de 18.00 hs a 23.00 hs
Horario de inscripción
De lunes a viernes de 18.00 hs a 21.00 hs
Establecimiento gratuito dependiente del Ministerio de Educación